ХДНБ ім. В. Г. Короленка

вівторок, 11 жовтня 2011 р.

Бібліотеку вітають



Дорогой коллектив любимой Библиотеки!!!
От всего сердца поздравляю с могучей датой!
Пришла в Библиотеку как читатель в 17 лет,
27 лет проработала в ее стенах. 38 счастливых лет жизни связаны с Библиотекой.
Желаю всем коллегам здоровья, счастья! Больше улыбок, друзья!
Долгих прекрасных лет!

Бывшая заведующая отделом краеведения, Галина Каширина.


Дорогие друзья! Примите мои самые искренние поздравления со 125-летием нашей родной Библиотеки! Время летит очень быстро - кажется только вчера мы отмечали 100-летний юбилей, а минуло 25 лет, которые изменили не только Библиотеку, но и весь мир, а за одно и жизнь каждого из нас. Но я надеюсь, что прежним осталось понятие "короленковец", которое всегда ассоциировалось с профессионализмом, порядочностью, сочувствием к людям и желанием помочь читателям...
... Колличество друзей Библиотеки во многих странах увеличилось за счет ее бывших сотрудников, уехавших в силу различных обстоятельств из Украины. Здесь, в Филадельфии, много харьковчан. Все они теплыми словами вспоминают Библиотеку, в которой провели немало времени во время учебы. Желаю всем короленковцам в этот торжественный день больших успехов в их нужной и интересной работе, побольше книг и читателей...
Приятно осознавать, что частичка и моего труда вложена в работу любимой Библиотеки за 31 год моей работы в ней. С праздником всех вас!

Алина Офицерова, бывшая заведующая информационно-библиографическим отделом, Филадельфия, США

Сердечно поздравляю всех сотрудников Библиотеки и особенно сотрудников информационно-билиографического отдела с юбилеем!
Желаю процветания Библиотеке, а сотрудникам - доброго здоровья, творческой и интересной работы, чтобы еще столетия репутация библиотеки Короленко была такой же высокой, как и в былые годы.

Сотрудница информационно-библиографического отдела в 1982-1992 гг.
Нелли Раскина


Уважаемая Валентина Дмитриевна!
 
От   всей   души  поздравляю Вас  и ваших сотрудников с Юбилеем наистарейшей Библиотеки   Украины  -  125  годовщиной  со дня ее основания. Желаю Вашей библиотеке
  дальнейшего  развития  и процветания, а Вам лично и сотрудникам ХГНБ им. В. Г. Короленко   крепкого    здоровья,    сил    и   успехов   в Вашем  благородном   деле.

 

Заведующая  отделом Автоматизации библиотечных процессов в 1994-2001гг.

С уважением,
начальник ИВЦ ХНЭУ
Любовь Сергеевна Муравьева



Уважаемая   Валентина Дмитриевна!

Сердечно поздравляем Вас и Ваш коллектив с замечательным юбилеем -125-летием со дня основания научной библиотеки имени Владимира Галлактионовича Короленко.
Маленькой пятилетней девочкой в 1955 году я впервые вошла в вестибюль библиотеки с мраморной лестницей, красным ковром и портретом В.Г. Короленко. Я только научилась читать, а в библиотеке работала моя мама Гончарова Инна Сергеевна, которая брала для меня детские книги. С тех пор я стала постоянным посетителем и читателем библиотеки. Руководила тогда библиотекой Семененко Нина Фоминична. Постепенно я начала посещать отдел редкой книги, где моим постоянным консультантом стала Знаменская Ирина Васильевна. Она оставила поэтическое наследие, которое подготовили к изданию доктор филологических наук Игорь Яковлевич Лосиевский, нынешний заведующий отделом редкой книги, и дочь Ирины Васильевны Татьяна Знаменская.
За 125 лет библиотеке удалось собрать и сохранить огромные фонды, несмотря на тяжкие испытания, постигшие наше Отечество в XX веке, поистине уникальный фонд рукописей и древних книг. В студенческие годы огромную роль в моём становлении сыграл справочный отдел, а особенно его сотрудница Знаменская Татьяна Всеволодовна. После окончания биологического факультета Харьковского университета и переезда на Дальний Восток особое значение приобрёл межбиблиотечный абонемент, и его заведующая Лазаренко Наталия Ивановна. Подумать только! В те далёкие годы страна была едина, и книги постоянно доходили на Дальний Восток и обратно.
Когда мы все потеряли страну, когда тоска по Харькову проявлялась всё сильнее, только тогда я открыла для себя отдел краеведения (ныне отдел Украиники) с его уникальными, ещё дореволюционными книгами о Харькове, Харьковской области, о родной Украине. Замечательные люди Шестюк Татьяна Григорьевна, Каширина Галина Николаевна, Офицерова Алина Евсеевна, а в позже Ярошик Валентина Александровна, Чаркина Элеонора Михайловна помогали мне в этот период.
Являясь центральной библиотекой Харьковской области и методическим центром для библиотек региона, Ваша библиотека возглавляет многие яркие инициативы и проекты, направленные на расширение доступа к информации, модернизацию библиотечной деятельности и предоставление пользователям новых услуг. Создание электронного каталога и подключение к сети Интернет позволило нам в России общаться с библиотекой, как и в давние времена.
Нельзя не обратить внимание на современную разработку сайта библиотеки, который даёт пользователям возможность ознакомиться с её историей и современной жизнью, заглянуть на проходящие там выставки.
В российском библиотечном сообществе не остаётся незамеченным участие Вашей библиотеки в международных проектах, её эффективные усилия, направленные на развитие межбиблиотечных связей и международного книгообмена. Как великолепно выглядит на сайте немецкий зал, зал австрийской литературы, как важны в настоящее время связи с библиотеками Европы, Канады и других стран! Как не вспомнить в этот день Ореста Габеля и его дочь Маргариту Орестовну Габель, выдающихся деятелей библиотеки В.Г. Короленко австрийского происхождения.
Поздравляя Вас, Валентина Дмитриевна, и Ваш коллектив со славным юбилеем библиотеки, мы желаем Вам новых творческих проектов, благополучия, здоровья, и хорошего настроения. Желаем Вам также установления тесных связей с Дальним Востоком России и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.


С глубоким уважением,
заместитель директора Лазовского заповедника к.б.н. А.И. Мысленков и ведущий научный сотрудник заповедника к.б.н. И.В. Волошина.


Щиро вітаємо колектив бібліотеки з 125-річним ювілеєм!!!
Прийміть від колектива ПАТ „АТ НДІРВ”  теплі поздоровлення та найкращі побажання подальших творчих успіхів у Вашій праці, яка сприяє розвитку науки і культури в Україні.
Здоров`я, щастя Вам і Вашим близьким, мира, добра та благополуччя

Колектив
Науково-технічної бібліотеки
Національного університету «Львівська політехніка»
з нагоди ювілею
бажає процвітання Вашій Бібліотеці,
а бібліотечним працівникам - творчої наснаги, міцного здоров’я, натхнення, впевненості у власних силах, радості, щастя, добра,  нових  і плідних звершень!

Дорогі працівники Бібліотеки,
Щиро вітаємо вас зі святом! Бажаємо подальшого процвітання Бібліотеці, а вашим працівникам - натхнення і плідних звершень, міцного здоров'я і достатку, віри, надії, любові і мудрості у виконанні благородної місії на користь рідної України.
З найкращими побажаннями,
компанія «Електронні архіви України».

Альона Прокопова
спеціаліст зі зв’язків з громадськістю
Электронні архіви України

Немає коментарів:

Дописати коментар